Экономия энергии вместе с GIRA

Экономия энергии вместе с GIRA 21.02.2014
«Умные» элементы от GIRA обеспечат вам удобство в использовании любых приборов в квартире и доме, а также существенную экономию бюджета. Управлять светом или группой светильников не вставая с дивана из любой комнаты, автоматическое включение света на улице или полива газона, поддержание заданного уровня температуры в заданные дни недели – легко!

Разные типы устройств дают разный вклад в экономию электроэнергии. Так, до 25% общего потребления энергии экономится за счет комнатных решуляторов температуры; до 35% потребления можно съэкономить за счет автоматизации систем освещения; и самый крупный вклад — до 45% — может дать автоматизация систем вентиляции.

Рассмотрим устройства GIRA, которые могут нам помочь экономить электроэнергию, а значит и деньги, по указанным категориям. Начнем с регулирования температуры в жилых помещениях.

1) Термостат GIRA — индивидуальное регулирование температуры в каждом помещении.
111.jpgБлагодаря данному устройству в каждом помещении можно установить требуемую температуру с помощью центральной системы управления. Отличительной особенностью термостата GIRA является возможность поддержания нужной температуры от +5 до +30 °С с шагом всего в 0,5 градуса. Таким образом обеспечивается обогрев, оптимально соответствующий потребностям помещения: в коридорах и прочих «проходных» помещениях можно поддерживать более низкую температуру. При необходимости термостат оснащается таймером для автоматического переключения температурных режимов. Регуляторы можно подобрать из любой понравившейся вам серии.

2) Термостат GIRA с таймером — обогрев помещений по времени и дням недели в соответствии с потребностями.
00002819.jpgОснащение термостата недельным таймером открывает новые возможности в управлении обогревом и охлаждением. Благодаря точкам переключения, устанавливаемым по дням недели, можно настроить температурный режим помещения в зависимости от времени его использования. Этим исключается ненужный обогрев неиспользуемых помещений. Кроме того, устройство поддерживает комфортную температуру, обеспечивает экономию энергии и следит, чтобы воздух прогревался до требуемой температуры к заданному времени. Благодаря системе KNX/EIB устройство может подключаться к интеллектуальным системам управления: температура может регулироваться не только в зависимости от времени, но и от других условий, например от прогноза погоды, публикуемого в Интернете, или сигнала датчика присутствия.

3) Гигростат GIRA — ограничение влажности воздуха и снижение тепловых потерь.
113.jpgАвтоматическое регулирование влажности воздуха означает, что система вентиляции будет включаться только тогда, когда влажность воздуха превысит установленное значение. В этом случае включается вентилятор системы осушения. Таким образом, предотвращается ненужное удаление воздуха, на нагрев которого была затрачена энергия. Кроме того, благодаря отсутствию повышенной влажности в помещении обеспечивается приятный и здоровый микроклимат и предотвращается образование плесени.


4) Устройство автоматического выключения GIRA — интеллектуальное освещение редко используемых помещений и коридоров.
00002816.jpgС использованием датчика движения освещение включается только тогда, когда помещение используется. Датчик включает свет, когда кто-либо появляется в контролируемой зоне, и выключает свет, если движение не фиксируется в течение определенного времени, которое вы можете устанавливать сами. Оптимально подходит для редко используемых помещений, таких как лестничные клетки, прихожие, коридоры. Также датчик измеряет освещенность окружающего пространства, так что при достаточном освещении светильники не включаются.


5) Сенсорный светорегулятор GIRA — уменьшение потребляемого тока, щадящий режим работы светильников.
00002037.jpgСветорегулятор незаменим для регулирования потребляемого тока. Например, во время просмотра телевизора яркость освещения можно уменьшить, при этом светильники потребляют меньший ток. Кроме того, при пониженном напряжении лампы работают в щадящем режиме, что увеличивает срок их службы. Радиошинная система позволяет задать сценарии работы для групп светильников, т.е. нажатие на одну клавишу включать несколько светильником на выбранную вами яркость или выключить весь свет. Яркость и количество управляемых светильником можно изменить в любой момент. Система применима на любой стадии ремонта или в уже готовом помещении.


6) Электронный таймер GIRA — устройство управления освещением по времени.
00005084.jpgОсвещением, которое должно ежедневно включаться и выключаться в одно и то же время (например, освещение витрин, подъездов или садов), можно автоматически управлять с помощью таймера. Таким образом, экономится энергия, обычно затрачиваемая на круглосуточное освещение. В обычных системах освещения этот таймер может заменить выключатели.




7) Розетка GIRA со светодиодной подсветкой — ориентирование в темноте.
00004712.jpgБезопасность движения в темноте можно просто и недорого обеспечить с помощью светодиодной подсветки. Розетка GIRA с подсветкой оснащена скрытой световой панелью с белым светодиодом, который создает направленный вниз световой поток. Таким образом, формируется рассеянная неслепящая подсветка, достаточная для ориентирования в темноте по пути в ванную комнату или в детской. Кроме того розетка оснащена сумеречным датчиком, поэтому подсветка включается при наступлении темноты и отключается днем.


8) Розетка GIRA с интегрированным автоматом защиты от тока утечки — обнаружение тока аварийного замыкания на землю.
00004271.jpgЭта розетка предназначена для защиты пользователя от неисправного прибора, который в обычных условиях может дать короткое замыкание. Защитное устройство (УЗО) не зависит от напряжения и отключит розетку, если обнаружит утечку тока. Также возможно поодсоединять к защитному автомату дополнительные розетки GIRA, которые при этом тоже становятся защищенными от аварийного тока.



9) Радиометеостанция GIRA — получение информации о температуре внутри помещения и снаружи, тенденции ее изменения, прогноза на ближайшие дни.
G236001.jpgРадиометеостанция предназначена для отображения информации о погоде, полученной от внешних датчиков по радиоканалу. Благодаря питанию от батареек станция может быть установлена в любом доступном месте, в качестве опции возможно питание от электрической сети. Устанавливается в любом месте в любой рамке и работает на батарейках.







Все эти устройства можно приобрести в салоне «Аура Комфорта» в любом подходящем вам варианте оформления.

Возврат к списку