Радиошинная система GIRA

Радиошинная система GIRA 26.11.2013
Выключатель без проводов в любом месте — легко!
Выберите дизайн выключателя, придумайте место для него — любое удобное для вас!
Место выключателя в любой момент можно изменить — провода ему не нужны!
Выберите каким светильником управлять (изменять плавно яркость или просто включать и выключать). Нажмите на одну кнопку и несколько светильников включатся одновременно на выбранную вами яркость — это сцена света, которую в любой момент можно изменить!

Радиошинную систему Gira, отвечающую индивидуальным требованиям конкретного пользователя, можно легко и без существенных затрат установить в любом жилом помещении. Дополнительные точки управления устанавливают для более удобного включения/выключения света и изменения уровня освещённости, а также для реализации возможности включать несколько светильников одновременно или создавать световые сцены. Перенастройка возможна в любой момент и без проблем.

С использованием радиосистемы возможно:
  • установить дополнительный выключатель;
  • осуществить управление световыми сценами;
  • изменить освещение в саду, не выходя из здания.

art01.jpg


art02.jpg Управление отдельными светильниками и световыми сценами по радиоканалу: включение/выключение света и регулирование уровня освещенности из одной точки.

Пример использования:
01. Сверхплоский настенный радиопередатчик
02. Радиокоммутатор
03. Радионакладка для переключения и
изменения яркости
04. Радиоадаптер к розетке











Настенный радиопередатчик

art03.jpg
1. Сверхплоский настенный радиопередатчик.
 
Настенный радиопередатчик отличается особо плоской конструкцией, при монтаже не требует установочных коробок, может наклеиваться на гладкую поверхность стекла или стены.
Настенный радиопередатчик независим от электросети и устанавливается именно там, где возникла необходимость создать точку управления. С его помощью можно быстро и аккуратно расширить существующую систему.
Настенный радиопередатчик выпускается в 1- и 3-кнопочном исполнении, с клавишами двух видов: прозрачно-салатовыми или прозрачно-белыми (уточнить при поставке).
Устанавливается с рамками серий Gira Standard 55, E2, Event, Esprit и E22.
Примечание: нежелательно использовать устройство совместно с металлическими рамками Gira Esprit и Е22

art04.jpg
2. Вставка настенного радиопередатчика для всех типов сенсорных выключателей Gira.

Вставку настенного радиопередатчика используют с сенсорными выключателями системы Instabus KNX/EIB. Она позволяет отправлять радиотелеграммы на включение/выключение света, изменение яркости отдельных светильников или групп света, управлять жалюзи, также передавать команды «все выключить» и «все включить». Данное устройство идеально подходит для установки в уже имеющуюся установочную коробку скрытого монтажа и комбинируется с рамками всех без исключения серий выключателей Gira, даже металлическими.

art05.jpg
3. Универсальный радиопередатчик 2 для кнопочных/клавишных выключателей
Универсальный радиопередатчик 2 распознаёт сигналы от обычного кнопочного/клавишного выключателя с напряжением 230 В и преобразует их в радиокоманды.
В зависимости от выбранного режима работы может включать/выключать свет, регулировать уровень освещённости, а также управлять жалюзи.
Это компактное устройство устанавливается за механизмами обычных выключателей в глубокие установочные коробки для скрытого монтажа.
Универсальный радиопередатчик 2 применим во всех без исключения сериях выключателей Gira.


art06.jpg Комфортное управление световыми сценами по радиоканалу: регулирование освещённости из любой точки помещения.

Пример использования:
01. Ручной радиопульт
02. Универсальный светорегулятор с радиоуправлением, 315 Вт
03. Радионакладка для вставок управления жалюзи
04. Радиоадаптер к розетке










Ручные радиопульты

art07.jpg
Ручной радиопульт Komfort

Максимальная мобильность управления светом достигается благодаря ручному радиопульту. Он реализует до 24 команд, в т.ч. «включить», «выключить», «изменить освещенность», «управлять жалюзи». Кнопка «мастер света» позволяет управлять сразу всеми диммерами. Пульт имеет функцию памяти и запоминает до пяти световых сцен. На панели радиопульта размещены отдельные кнопки «выключить всё» и «включить всё».

Ручной радиопульт Mini


Ручной радиопульт Mini всегда под рукой, легко умещается в кармане брюк. В отличие от радиопульта Komfort осуществляет управление двумя устройствами или группами устройств: например, управляет воротами и уличной группой светильников.


Радиоприёмные исполнительные устройства


art08.jpg
Радионакладка для переключения и изменения яркости

Устройство устанавливается со вставками Gira System 2000. Используется для приема команд «включить/выключить» и «изменить освещенность», поступающих от радиопередатчиков. Возможно использование в световых сценах.

Вставки из серии Gira System 2000


Вставка универсального светорегулятора (номер для заказа: 0305 00).
Вставка низковольтного светорегулятора для ламп накаливания и галогеновых ламп (номер для заказа: 0331 00).
Вставка реле для включения/выключения светильников, в т.ч. люминесцентных ламп (номер для заказа: 0853 00).

Информацию о других вставках Вы найдёте в каталоге Gira.

art09.jpg
Радиоадаптер к розетке

Устанавливается между штепсельной розеткой и вилкой электроприбора, позволяет управлять переносными приборами: например, настольной лампой, торшером, радиоприёмником, кофеваркой, пылесосом. Радиоадаптер с коммутатором может не только включать/выключать электроприборы, но и участвовать в световых сценах. Радиоадаптер со светорегулятором позволяет включать настольные лампы и торшеры и изменять их яркость. Отрегулированная яркость светильника запоминается адаптером и затем используется в качестве начальной при включении освещения.

art10.jpg

Универсальный шнуровой светорегулятор с радиоуправлением

Устанавливается в разрыв питающих проводов напольных или настольных светильников. Позволяет с помощью радиосигнала включать/выключать электроприборы и регулировать уровень их яркости. Может использоваться в пяти световых сценах.


Автоматический свет – просто по радиоканалу

В любом доме имеются места, где освещение необходимо лишь кратковременно: в коридорах или на лестницах. Радиошинная система Gira может быстро и легко осуществить автоматическое управление освещением с помощью датчиков движения, работающих от батареек. Датчики регистрируют появление или движение людей и передают радиокоманды на исполнительные устройства, которые включают свет. Пространство остаётся освещённым лишь на то время, пока регистрируется движение. Экономится электричество, снижаются затраты и повышается комфортность проживания.

Просто по радиоканалу легко реализовать:
  • управление освещением в коридорах
  • управление освещением в малопосещаемых помещениях
  • автоматическое управление освещением в прилегающих к дому зонах

art11.jpg

art02.jpg Радиоуправляемое освещение, включающееся при движении: идеально для дополнительной установки в проходных зонах – например, на лестницах или в коридорах.

Пример использования:
01. Радиодатчик движения
02. Радионакладка для переключения и изменения яркости
03. Радиокоммутатор


Радиодатчики

art13.jpg

Радиодатчик движения

Использование радиодатчика движения представляет собой простой способ дооснащения уже имеющейся системы управления освещением. Он не нуждается в электропроводке 230 В и монтажных коробках, поэтому может устанавливаться в любом удобном для этого месте. При снижении освещённости ниже порогового значения и регистрации движения он передаёт радиосигнал на исполнительное устройс тво, которое и включает светильники. При прекращении движения свет отключается. Пороговый уровень освещенности выставляется в соответствии с особенностями помещения, причем датчик можно переводить в «дневной» режим и изменять его чувствительность. Радиоприемное исполнительное устройство может регулировать время задержки отключения освещения.

art14.jpg

Радиодатчик присутствия

Радиодатчик присутствия монтируется на потолке и контролирует находящуюся под ним зону диаметром 8 метров. Если уровень освещенности ниже порогового значения и регистрируется движение, он передаёт сигнал на радиокоммутатор, который включает освещение. В комбинации устройства с диммером можно добиться поддержания постоянного уровня освещённости. Если движение не регистрируется или освещённость превысила пороговое значение, на радиокоммутатор выдаётся команда «выключить свет». Это обеспечивает комфорт и экономит электроэнергию, например на рабочем месте или в конференц-зале.

art15.jpg

Радиосторож 180/16

Радиосторож может всё, что могут стандартные сторожевые устройства фирмы Gira. Но в отличие от них ему не требуется подключение к электропроводке, так как он работает от батареек. Поэтому радиосторож может устанавливаться в тех местах, где имеется наилучший обзор, например, в саду или на воротах.

art16.jpg

Радиоприёмное исполнительное устройство

Устройство работает совместно с радиосторожем: получая от него сигнал, оно включает подсоединённую нагрузку, а затем, по истечении выставляемого времени задержки, снова отключает её. Исполнительное устройство может быть настроено на работу с 30 радиосторожами. Особенно удобно то, что есть возможность отключения функции контроля с помощью настенного или ручного радиопередатчика (например, во время праздника в саду). При этом освещение можно выключить или оставить постоянно включённым. 

Усилить меры безопасности – просто по радиоканалу 

Использование разветвлённой сети компонентов радиошинной системы позволяет легко и недорого реализовать целый спектр функций, выполнение которых обычными силами и средствами требует больших затрат. По радиоканалу можно мгновенно отключить всю нагрузку, представляющую опасность. В случае подозрительного шума можно одновременно включить все светильники не только в доме, но в и саду.

Радиошинная система позволяет:

  • централизовано отключить всех потребителей электроэнергии уходя из дома
  • включить все светильники при подозрительном шуме

art17.jpg


art18.jpg Пример использования:
01. Радионакладка для переключения и изменения яркости
02. Радионакладка для вставок управления жалюзи


Радиодатчики и радиопередатчики

art19.jpg

Тревожная кнопка

Тревожная кнопка может быть очень легко реализована на основе настенного сверхплоского радиопередатчика, установленного, например, над кроватью. В случае тревожных ночных шорохов достаточно нажать кнопку – дом и сад зальются ярким светом, и нарушитель покоя непременно предпочтёт ретироваться.

art20.jpg

Центральный радиовыключатель

Установка центрального выключателя рядом с входной дверью гарантирует, что, уходя из дома, вы выключите все опасные электроприборы, подключенные к радиошинной системе. К этой функции можно привязать не только отдельные устройства, но и группы – тем самым можно быть полностью уверенным в том, что плита или утюг не остались включенными.

Выбрать дизайн радиовыключателя вы можете в соответствующем разделе нашего сайта.

Возврат к списку